Wir Informieren
    und geben unsere     Erfahrungen weiter
Home
über uns
nächste Treffen
Forum
Chat
Regeln
Disclaimer
Warum diese mitte
News
Bilder
Links

Spezialambulanzen

Klicken Sie auf den entsprechenden Namen der Stadt um auf die Internet-Seite
der gewählten Ambulanz zu gelangen.

Weitere Vorschläge nehme ich gern entgegen.

Aachen
Klinikum RWTH Aachen, Neurologische Klinik
Prof. Dr. med. Christoph Fromm
Pauwelsstraße 30
52074 Aachen
Tel: 0241-8089605
Fax: 0241-8082444
Email: georg.ambach@hgc-kliniken.de
Augsburg
Klinikum Augsburg, Neurologische Klinik und klinische Neurophysiologie
Prof. Dr. med. Markus Naumann
Strenglinstr. 2
86156 Augsburg
Tel: 0821-4002991
Fax: 0821-4002691
Email: markus.naumann@klinikum-augsburg.de
Bad Laasphe
Schloßberg-Klinik HGC Kliniken GmbH
Dr. Georg Ambach
Schloßstraße 40
57334 Bad Laasphe
Tel.: 02752-101354
Fax: 02752-101422
Email: georg.ambach@hgc-kliniken.de
Bad Nauheim
Parkinson-Klinik Bad Nauheim
Dr. med. Matthias Oechsner
Franz-Groedel-Str. 6
61231 Bad Nauheim
Tel: 06032-781179
 Email: m.oechsner@parkinsonzentrum.de
Bad Neustadt
Neurologische Klinik Bad Neustadt/Saale
Dr. med. Matthias Hahne
Von-Guttenberg-Straße 10
97616 Bad Neustadt/Saale
Tel: 09771-9080
Fax: 09771-991464
Email: m.hahne.akut@neurologie-bad-neustadt.de
Beelitz
Neurologisches Fachkrankenhaus für Bewegungsstörungen / Parkinson
PD Dr. med. Georg Ebersbach
Paracelsusring 6a
14547 Beelitz-Heilstätten
Tel: 033204-22781
Fax: 033204-22782
Email: ebersbach@parkinson-beelitz.de
Berlin
Humboldt Universität Charité Campus Virchow
Neurologische Klinik und Poliklinik
Prof. Dr. med. Andreas Kupsch
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel: 030-450560103
Fax: 030-450560938
Email: andreas.kupsch@charite.de
Bielefeld
Unter Punkt 5
Neurozentrum / Psychosoziale Medizin/
Raum Bielefeld
Biskirchen
Gertrudis-Kliniken im Parkinson-Zentrum
Dr. med. Ferenc Fornadi
Karl-Ferdinand-Broll-Str. 2-4
35638 Leun-Biskirchen
Tel: 06473-3050
Fax: 06473-30557
Email: Parkinson-Center@t-online.de
Bochum
Neurologische Klinik der Ruhr-Universität Bochum
im St. Josef-Hospital
PD Dr. med. Peter H. Kraus
Gudrunstr. 56
44791 Bochum
Tel: 0234-5092411
Fax: 0234-5092414
Email: peter.h.kraus@ruhr-uni-bochum.de
Bonn
Friedrich-Wilhelms-Universität
Neurologische Klinik
Prof. Dr. Thomas Klockgether
Sigmund-Freud-Str. 25
53105 Bonn
Tel: 0228-28715736
Fax: 0228-28715024
Email: neurologie@uni-bonn.de
Bremerhaven
Klinikum-Bremerhaven Reinkenheide
Neurologische Klinik
Prof. Dr. med. Per Odin
Postbrookstr. 103
27574 Bremerhaven
Tel: 0471-2993419 oder -20
Fax: 0471-2993426
Email: Per.Odin@ZKR.de
Dessau
Städtisches Klinikum Dessau
Neurologische Klinik
PD Dr. med. Sybille Spieker
Auenweg 38
06847 Dessau
Tel: 0340-5011473
Email: sybille.spieker@klinikum-dessau.de
Dresden
Carl Gustav Carus Universität
Klinik und Poliklinik für Neurologie
Prof. Dr. med. Heinz Reichmann
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
Tel: 0351-4583565
Fax: 0351-4584365
Email:heinz.reichmann@mailbox.tu-dresden.de
Düsseldorf
Heinrich-Heine Universität
Neurologische Klinik
Prof. Dr. med. Alfons Schnitzler
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Tel: 0211-8116860
Email: schnitza@uni-duesseldorf.de
Erbach
Neuro Centrum Odenwald
Reifschneider - Unsorg - Ries
Dr. med. Gerd Reifschneider
Bleichstr. 18
64711 Erbach
Tel: 06062-941611
Fax: 06062-941699
Email: gerd@reifschneider.de
Frankfurt am Main
Klinikum und Fachbereich Medizin
Johann Wolfgang Goethe Universität
Frankfurt am Main
Freiburg
Universitätsklinikum Freiburg
Neurologische Universitätsklinik und Poliklinik
Dr. med. Sabine Hellwig
Breisacher Straße 64
79106 Freiburg
Tel: 0761-2705348
Fax: 0761-2705390
Email: sabine.weinelt@uniklinik-freiburg.de
Göttingen
Georg-August-Universität Göttingen
 Zentrum für Neurologische Medizin
Abteilung für Klinische Neurophysiologie
Prof. Dr. med. Walter Paulus
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen
Tel: 0551-396650
Fax: 0551-398126
Email: w.paulus@med.uni-goettingen.de
Hamburg
Universitätsklinik Hamburg-Eppendorf
Ambulanzzentrum-Bereich Neurologie
PD Dr. med. Carsten Buhmann
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel: 040-428032771
Fax: 040-428035780
Email: buhmann@uke.uni-hamburg.de
Hamm
St. Marien-Hospital Hamm
PD Dr. med. Klaus Rieke
Knappenstr. 19
59065 Hamm
Tel: 02381 182351
Fax: 02381 182352
Email: klaus.rieke@marienhospital-hamm.de
Hanau
Klinikum Stadt Hanau
Klinik für Neurologie
PD Dr. med. Horst Baas
Leimenstraße 20
63450 Hanau
Tel: 06181-2966330
Fax: 06181-2966320
horst_baas@klinikum-hanau.de
Hannover

Medizinische Hochschule Hannover
Neurologische Klinik mit Klinischer Neurophysiologie
Prof. Dr. med. Reinhard Dengler
Carl-Neuberg-Str. 1
30623 Hannover
Tel.: 0511-5322391
Fax: 0511-5323115
Heidelberg
Ruprecht-Karls Universität Heidelberg
Neurologische Klinik
PD Dr. med. Henrik Wilms
Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heidelberg
Tel: 06221-567504
Fax: 06221-567221
henrik.wilms@med.uni-heidelberg.de
Homburg

Universität des Saarlandes Universitätsklinikum
Neurologische Klinik
PD Dr. med. Ulrich Dillmann
Gebäude 90
66421 Homburg
Tel: 06841-1624115
Fax: 06841-1624137
ulrich.dillmann@uniklinik-saarland.de
Kassel

Paracelsus-Elena-Klinik
Prof. Dr. med. Claudia Trenkwalder
Klinikstr. 16
34128 Kassel
Tel: 0561-60090
Fax: 0561-6009126
trenkwalder@pk-mx.de
Kiel

Christian-Albrechts-Universität
Neurozentrum Kiel
Prof. Dr. Günter Deuschl
Schittenhelmstr. 10
24105 Kiel
Tel: 0431-5978500
Fax: 0431-5978502
g.deuschl@neurologie.uni-kiel.de
Köln

Klinik und Poliklinik für Neurologie
Uniklinik Köln
Prof. Dr. L. Timmermann
Schittenhelmstr. 10
50924 Köln
Tel: 0221 478-4016
Fax: 0221-478-5669
Krefeld
Alexianer-Krankenhaus
PD Dr. med. Hans-Jürgen von Giesen
Oberdießemer Straße 136
47805 Krefeld
Tel: 02151-347101
Fax: 02151-347012
h-j.vgiesen@alexianer-krefeld.de
Leipzig
Klinik für Neurologie der Universität Leipzig
Prof. Dr. med. Johannes Schwarz
Liebigstr. 22a
04103 Leipzig
Tel: 0341-9724202
Fax: 0341-9724239
Email: johannes@caltech.edu
Lemgo
Klinikum Lippe-Lemgo
Klinik für Neurologie
Prof. Dr. med. Peter Vieregge
Rintelner Str. 85
32657 Lemgo
Tel: 05261-264176
Fax: 05261-264104
Email: peter.vieregge@klinikum-lippe.de
Lübeck
Universitätsklinikum Lübeck
Klinik für Neurologie
Prof. Dr. med. Christine Klein
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Tel.: 0451-5004935
Email: klein_ch@neuro.mu-luebeck.de
Marburg
Philipps-Universität Marburg
Klinik für Neurologie
Dr. rer.nat. Andrea Krisp
Rudolf-Bultmann-Str. 8
35039 Marburg
Tel: 06421-5865439
Fax: 06421-5865308
Email: andrea.krisp@med.uni-marburg.de
Zentrum für Nervenheilkunde Mannheim
Nervenärztliche Gemeinschaftspraxis
Dr. Patrick Thilmann
Zentrum für Nervenheilkundes Stadtmitte
E2, 15
68159 Mannheim
Tel.: 0621/12027-0
Fax: 0621/12027-27

Dr. med. Th. Schubert , Dr. med. B. Bühler, Dr. med. R. Helm,
Dr. med. P. Thilmann, Dr. (H) R. Fleischer,
Fr. Dr. (H) S. Wortmann-Fleischer,
Dr. med. M. Fritzinger, Fr. Dr. E. Grips
Ärzte für Neurologie, Psychiatrie und Psychotherapie
München
Universitätsklinikum München
Klinikum Großhadern
Neurologische Universitätsklinik
Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin
PD Dr. med. Kai Bötzel
Marchioninistr. 15
81377 München
Tel: 089-70953673
Fax: 089-70953677
Email:kboetzel@nuk.med.uni-muenchen.de
München MPI
Max-Planck-Institut für Psychiatrie -Neurologie-
PD Dr. med. Frank Weber
Kraepelinstr. 10
80804 München
Tel: 089-30622463
Fax: 089-30622585
Email: fweber@mpipsykl.mpg.de
Regensburg
Klinik und Poliklinik für Neurologie
der Universität Regensburg
Im Bezirksklinikum
Prof. Dr. med. Jürgen Winkler
Universitätsstraße 84 D-93053 Regensburg
Tel: 0941-9413340
Fax: 0941-9413005
Email: juergen.winkler@klinik.uni-regensburg.de
Rostock
Universität Rostock
Zentrum für Nervenheilkunde
Klinik für Neurologie und Poliklinik
Prof. Dr. med. Reiner Benecke
Gehlsheimer Strasse 20
18147 Rostock
Tel: 0381-4949511
Fax: 0381-4949512
Email: reiner.benecke@med.uni-rostock.de
Schwäbisch Hall
Diakonie-Klinikum Schwäbisch Hall GmbH
Dr. Birgit Herting
Diakoniestr. 10
74523 Schwäbisch Hall
Tel: 0791-7534670
Fax: 0791-7534918
Email: neurologie@diaksha.de
Schwerin
Neurologische Klinik
HELIOS Kliniken Schwerin
Prof. Dr. med. Frank Block
Wismarsche Straße 393-397
19049 Schwerin
Tel: 0385-5205032
Fax: 0385-5205033
Email: fblock@schwerin.helios-kliniken.de
Sindelfingen
Städtisches Krankenhaus Sindelfingen
PD Dr. Guy Arnold
Arthur-Gruber-Straße 70
71065 Sindelfingen
Tel: 07031-982362
Fax: 07031-982364
Email: g.arnold@kh-sindelfingen.de
St. Wendel
Bosenberg Kliniken
Dr. med. Andreas Miller
Am Bosenberg
66606 St. Wendel
Tel: 06851-14270
Fax: 06851-14200
Email: andreas.miller@bosenberg.mediclin.de
Stadtroda
Asklepios Fachklinikum Stadtroda
Dr. med. Udo Polzer
Bahnhofstraße 1a
07646 Stadtroda
Tel: 036428-56201
Fax: 036428-566377
Email: u.polzer@asklepios.com
Stralsund
HANSE-Klinikum
Klinik für Neurologie, Geriatrie und Palliativmedizin
Prof. Dr. med. Jörn Peter Sieb
Postfach 2341
Große Parower Straße 47-53
18410 Stralsund
Tel: 03831-352550 (Sekretariat)
Fax: 03831-352705
Email: j.sieb@klinikum-hst.de
Tübingen
Eberhard Karls Universität
Zentrum für Neurologie
Prof. Dr. Thomas Gasser
Hoppe-Seyler-Str. 3
72076 Tübingen
Tel: 07071-2986529
Fax: 07071-294839
Email: thomas.gasser@med.uni-tuebingen.de
Ulm
Universitätsklinikum
Neurologische Hochschulambulanz im RKU
Prof. Dr. med. Jan Kassubek
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm
Tel: 0731-1771206
Fax: 0731-1771202
Email: jan.kassubek@uni-ulm.de
Wiesbaden
Stiftung Deutsche Klinik für Diagnostik GmbH
Prof. Dr. med. Wolfgang Jost
Aukammallee 33
65191 Wiesbaden
Tel: 0611-577430
Fax: 0611-577311
Email: jost.neuro@dkd-wiesbaden.de
Wolfach
Parkinson-Klinik Wolfach
Dr. med. Gerd A. Fuchs
Kreuzbergstraße 12-24
77709 Wolfach
Tel: 07834-971112
Fax: 07834-971340
Email: g.fuchs@parkinson-klinik.de
Würzburg
Bayerische Julius-Maximilians-Universität
Neurologische Klinik
Prof. Dr. med. Joseph Claßen
Josef-Schneider-Str. 11
97080 Würzburg
Tel: 0931-20123504
Fax: 0931-20123502
Email: Classen_J@klinik.uni-wuerzburg.de



Homepage Zähler

Tremor Arten

      essentieller Tremor
      ET bei Kindern
      dystoner Tremor
      orthostatischer Tremor
      psychogener Tremor
      Parkinson

Informationen

      Was ist ein Tremor
      Tremor Ursache
      Tremor Behandlung
      Medikamente
      DATSCAN Untersuchung
      Tiefenhirnstimulation
      Tremor Studien
      Neurologische Institute
      Spezialambulanzen
      Schwerbehindertenausweis
      Impressum
      Gästebuch

    Seit 2004  •  Regionale Tremor Selbsthilfegruppe  •  Ostwestfalen Lippe   •  Copyright 2010   by Hermann Grassl